Tras terminar los Open os informábamos aquí de los españoles, que por su clasificación, estaban en puestos de clasificarse para los Regionales o para los Age online qualifiers en el caso de las categorías de por edad.

Transcurrido el periodo de revisión de vídeos e invitaciones oficiales vamos a dar un repaso de cómo se han movido las listas, ya que ha habido más clasificados de los que estaban inicialmente.

Españoles clasificados oficialmente para regionales:

Clasificadas en categoría femenina:

1ª Jacqueline Dahlstrøm (Noruega afincada en Mallorca – C23 CrossFit)
1ª Rita García (Sweet Death CrossFit)
4ª Elia Navarro (Nexo CrossFit)
6ª  (CrossFit Norte Redondela)
20ª Eva Cortiella (CrossFit La Nau)
21ª Judit Torrabadella (Area CrossFit)
22ª Susana López (Area CrossFit)

Alba Estrada Sara Alicia Fernandez Costas declinaron ir por individuales para hacerlo con su equipo (CrossFit Norte Redondela), algo que ha favorecido sin duda a Judit Torrabadella y Susana López de Area CrossFit que estuvieron apunto de entrar en primera instancia por sus  21ª y 22ª posiciones respectivamente y que gracias a esto han podido clasificar.

Muy cerca se ha quedado TJ García, de CrossFit Las Rozas que quedó en 26ª posición y que tras otras renuncias por ir por equipos y por otros motivos se ha quedado a un solo puesto de clasificarse.

Clasificados en categoría masculina:

En la categoría masculina también ha habido movimientos lo que ha permitido que Sam Lubben, holandés afincado en España,  suba hasta la 20ª posición, y por lo tanto también ha clasificado para los Regionales.

9º Alexander Anasagasti  (C23 CrossFit)
16º Rubén Insua (CrossFit Salnes)
17º Marc Ordeig (Area CrossFit)
22ª Sam Lubben (Nexo Crossfit).

A pesar de todo, estos movimientos no han sido suficientes para que Samuel Gallego que finalmente queda en 23ª posición pueda clasificarse.

Clasificados en las categorías por edad para los Age Online Qualifier:

Estos son los clasificados españoles para esta fase online. Entran los 200 primeros a nivel mundial y los 4 eventos los anunciaron el pasado 19 de Abril teniendo tiempo para subir los resultados el 23. Los clasificados no parten en igual de condiciones para esta fase ya que depende de la posición en la que quedaste ya sumarás puntos, cuanto más arriba menos puntos, recordamos que las puntuaciones son dadas siempre de menos a más y qie son 20 los clasificados por cada categoría para los Games.

Categoría 14-15:

Clasificadas en categoría femenina:

33ª Olivia Skogstrand (CrossFit Albir)

Clasificados en categoría masculina:

40º Mateo Crespo Soto (CTS CrossFit)

Categoría 16-17:

Clasificadas en categoría femenina:

36ª Ainoa Montes (CrossFit 77 feet)
77ª Laura Plaza González (CrossFit Alhaurin el Grande)
103ª Melany Carrasco Sáez (CrossFit Elche)
112ª Paloma Pereira (CrossFit Las Rozas)

Clasificados en categoría masculina:

10º Gabi Castro (CrossFit Norte Algete)
22º Manuel Dobón (CrossFit Elche)
161º Pablo Cabrales

Categoría 35-39:

Clasificadas en categoría femenina:

8ª Elia Navarro (Nexo CrossFit)
48ª Eva Cortiella (CrossFit La Nau)
63ª TJ García (CrossFit Las Rozas)
116ª Alexandra Kolam (C23 CrossFit)

Clasificados en categoría masculina:

40º David Crespo Tammelin (C23 CrossFit)
97º Paco Bravo (CrossFit Norte Algete)
149º Jimi González (CrossFit Norte Algete)

Categoría 40-44:

Clasificadas en categoría femenina:

138ª Lorena De Dios

Clasificados en categoría masculina:

53º Tomás Ponce (CrossFit Teatinos)
132º Mikel Gabarren (CrossFit Zurriola)
194º Nacho Godoy (Urban Box CrossFit)

Categoría 45-49:

Clasificadas en categoría femenina:

66ª Karen Seelow (CrossFit Rookies Box)
106ª Silvia Ambros (CrossFit SJD)
182ª Nerea Arregi (CrossFit Donosti)
193ª Luana Ciavola (Improve CrossFit)

Clasificados en categoría masculina:

43º Gastón Godoy (Urban Box CrossFit)
82º David Madina (Indar CrossFit)
124º Miguel Gutierrez (Yo soy CrossFit)

Categoría 50-54:

Clasificados en categoría masculina:

180º Raúl Castiñeira (CrossFit Rookies Box)

Categoría 60+:

Clasificadas en categoría femenina:

44ª Luciana Marchi (CrossFit MAG)

Mucha suerte a tod@s!!!!

Equipos

También por equipos ha variado bastante la clasificación debido a que primero eligen los atletas si compiten, en caso de haberse clasificado para regionales, si van por individual o por equipos, esta clasificación es todavía provisional.

Estos tres equipos ya estaban clasificados, además de Area CrossFit (4º) y C23 CrossFit  (9º)que no van por equipos por lo que desaparecen de la tabla:

1º CrossFit Norte Redondela (Antes 2º)
7º CrossFit 77 Feet (Antes 13º)
9º CrossFit Las Rozas (Antes 14º)

También entran en puestos de regionales dos equipos que en principio estaban fuera de puestos.
11º 21-15-9 Team (Antes 17º)
14º Canarias Team CF

Sin duda muy buenas noticias para nuestro deporte, ¡Suerte a todos!

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here