Este viernes comienzan los esperados JJOO de Río con la ceremonia de apertura. Aunque CrossFit no es (todavía) deporte olímpico, sí que podemos disfrutar de muchas disciplinas deportivas dignas de ver y de disfrutar.

Una de ellas es la halterofilia, disciplina que guarda una estrecha relación con nuestro deporte. Os vamos a dejar los horarios en los que se disputará esta disciplina, con atención especial a los representantes españoles, concretando los horarios en los que saltarán a la tarima nuestros representantes, los cuales son Lydia Valentín, que participará en la categoría de hasta 75 kg. Por el otro, a Andrés Mata (77 kg), Josué Brachi (56 kg) y David Sánchez (69 kg). Lydia Valentín, recientemente ha saltado a la palestra, ya que a causa del positivo detectado ahora a sus rivales por doping, es más que probable que se proclame campeona olímpica de Londres 2012. Es junto a Josué Brachi, actual subcampeón de europa, los dos competidores con más posibilidades de conseguir un metal.

Editado: Estos serán sus horarios aproximados de comienzo de sus series:
Josué Brachi, categoría 56 kg: Domingo 7 de agosto, a las 15:00 en el grupo B.

Antes de que sigas leyendo os queremos recomendar la sección Outlet de Ropa de Reebok.es donde podrás encontrar productos con ¡Hasta el 50% de descuento!

Perdona por la interrupción, ¡Disfruta de la entrada!

-Publicidad-


 

Josue-Brachi-historica-halterofilia-masculinaDavid Sánchez, categoría 69 kg: Martes 9 de Agosto, a las 15:00 grupo B
Andrés Eduardo Mata, categoría 77 kg: Miércoles 10 de Agosto, a las 15:00  grupo B
Lydia Valentín, categoría 75 kg: Viernes 12 de Agosto, a las 20:30 en el grupo A.


-Publicidad-

-Advertisement-


lidia-valentinLos horario son peninsulares, una hora menos en el archipiélago canario, os dejamos esta infografía de la FEH, por si no está claro.

Horarios-halterofilia-rio-juegos-españoles

Editado: Todavia está sin concretar en que grupo saldrá cada uno de los participantes, aunque Josué Brachi y Lydia Valentín seguramente entrarán en el grupo A mientras que David Sánchez y Andrés Eduardo Mata seguramente entrarán en el grupo B de sus respectivas categorías.

La competiciones olímpicas en general se podrán ver en directo a través de los diferentes canales de RTVE  y plataformas en los siguientes horarios:
* De 16:00 a 21:00 horas, en La 1
* De 22:00 a 04:00 horas en La 1
* De 14:00 a 05:00 horas en Teledeporte
* En la web RTVE.es habrá 19 señales en directo y multiplataforma de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.
Programación de los Juegos Olímpicos 2016 en TVE
Si con esto no tienes suficiente y quieres disfrutar de este deporte , estos son los horarios completos de los grupos A de todas las categorías, donde veremos seguramente las mejores marcas:
– 6 de agosto a las 00:00: grupo A femenino de hasta 48 kg
– 7 de agosto a las 20:30: grupo A femenino 53 kg
– 7 de agosto a las 00:00: grupo A masculino 56 kg
– 8 de agosto a las 20:30: grupo A femenino 58 kg
– 8 de agosto a las 00:00: grupo A masculino 63 kg
– 9 de agosto a las 20:30: grupo A femenino 63 kg
– 9 de agosto a las 00:00: grupo A masculino 69 kg
– 10 de agosto a las 20:30: grupo A femenino 69 kg
– 10 de agosto a las 00:00: grupo A masculino 77 kg
– 12 de agosto a las 20:30: grupo A femenino 75 kg
– 12 de agosto a las 00:00: grupo A masculino 85 kg
– 13 de agosto a las 00:00: grupo A masculino 94 kg
– 14 de agosto a las 00:00: grupo A masculino de +75 kg
– 15 de agosto a las 00:00: grupo A masculino 105 kg
– 16 de agosto a las 00:00: grupo A masculino +104 kg

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.